万利彩票网

免费热线:400-0033-118   028-85980355
您所在的位置: 盈极首页 >> 新闻中心 >> 光缆技术
光缆技术 TECHNOLOGY

预端接光缆连接器 技术规格书

发布时间: 2015年03月26日 09:40
分享到:

预端接光缆连接器

技术规格书

1、产品描述

预端接光缆连接器是光缆两端用光缆分支器引出多芯紧套光纤,然后穿3.0保护松套管,并在松套管两端加FC/APC接头,此产品可以满足快速布线,方便使用等特点。

1.1 产品结构图

 

 

1.2 产品性能指标

序号

产品型号

插入损耗

回波损耗

插拔次数

重复性

1

     FC/APC-FC/APC-GYFJZU- 

4.5-U-100M(0.5M)-A-3B1

<0.6db

>45db

>1000次,损耗<0.2db

≤0.10dB

2

   FC/APC-FC/APC-GYFJZU- 

4.5-U-200M(0.5M)-A-3B1

<0.65db

>45db

>1000次,损耗<0.2db

≤0.10dB

3

   FC/APC-FC/APC-GYFJZU- 

4.5-U-300M(0.5M)-A-3B1

<0.70db

>45db

>1000次,损耗<0.2db

≤0.10dB

2、光缆特性说明

2.1光缆描述

 

GYFJZU光缆使用多根∮900µm低烟无卤紧套光纤作为光传输介质,外覆一层芳纶做为受力加强单元,最外层挤制一层(PUR)护套而成,产品采用紧套光纤,便于剥离使用,有良好的阻燃性能,芳纶加强单元,使用光缆有优异的抗拉性能,抗扭曲性能极好,PUR材料有耐磨、耐老化、耐油、阻燃等性能,全介质结构,不受电磁干扰,加工工艺严谨,结构设计科学合理,适合军队、油田、采矿作业等野外通信系统布线。

2.2光缆机械和环境特性

光纤

芯数

光缆尺寸

(mm)

光缆重量

(kg/km)

允许拉伸力

(N)

允许压扁力

(N/100mm)

最小弯曲半径

(mm)

适用温度范围

(℃)

长期

短暂

长期

短暂

动态

静态

2

4.5

20

500

1000

500

1500

20D

10D

-20~+60

3

4.5

21

500

1000

500

1500

4

4.5

22

500

1000

500

1500

注:1 表中所有数值均作为参考,若数值有增改,恕不另行通知;

       2 表中光缆尺寸和光缆重量是以紧套光纤采用ф0.9外径时得到的;

     3 D为圆形光缆外径;

      4采用G.657光纤时,静态弯曲半径为5D。

2.2 光纤性能指标

项目

技术要求

 

模场直径(μm)

9.3±0.5

 

包层直径(μm)

125±1

 

模场同心度误差(μm)

<1

 

包层不圆度(%)

<2

 

截止波长(μm)

<1260

 

衰减系数(dB/km)

≤0.36 (1310nm)

 

≤0.22 (1550nm)

 

高低温下光纤附加损耗(dB/km)

≤0.05

-40℃~+70℃

零色散波长范围(μm)

1300-1324

 

零色散斜率最大值

≤0.092

 

1288-1339色散系数最大值

≤3.5

 

1271-1360色散系数最大值

≤5.3

 

1550色散系数最大值

≤18

 

 

2.4产品执行标准

满足YD/T 1258.4-2005、ICEA-596、GR-409、IEC 60794-2-20/21等标准,符合UL认证OFNR要求

3、光纤连接器接头特性

适用连接器类型

FC/APC

光纤类型

G652D

工作波长范围

1250~1650nm

测试波长

1310nm, 1550nm

插入损耗

典型值≤0.20dB,最大值≤0.30dB

回波损耗

UPC≥50.0dB,APC≥60.0dB

可重复性

≤0.10dB

可交换性

≤0.20dB

耐久性

插拔1000次典型变化值≤0.20dB

竖直拉力

≥120N(0.9mm光缆除外)或客户要求

工作温度

-20℃ to +70℃

存储温度

-40℃ to +85℃

4、产品的标识、包装和运输和储存

4.1 包装

成品光缆的包装及标志除应符合GB/T  191,GB/T  4892,GB/T  5048的有关规定外,还满足本标准的规定。

包装方式满足以下要求:

(a) 卷绕方式应使光缆承受住运输和规定的环境条件;

(b) 指明不从包装件中移走光缆即可进行光缆尺寸参数、传输和光学特性测量的可能性;

(c) 标准线盘的尺寸:

4.2 标志

盘绕成品光缆的线盘上有内外端头标志。

成盘光缆产品包装上应标明:

(a) 制造厂名称;·

(b) 产品型号;

(c) 产品名称;

(d) 检测人员;

(e) 数量;

(f) 单位;

(g) 生产日期

 

友情链接:加拿大时时彩  加拿大时时彩  加拿大时时彩  天天彩票技巧  加拿大时时彩  加拿大时时彩  加拿大时时彩  加拿大时时彩  

免责声明: 本站资料及图片来源互联网文章,本网不承担任何由内容信息所引起的争议和法律责任。所有作品版权归原创作者所有,与本站立场无关,如用户分享不慎侵犯了您的权益,请联系我们告知,我们将做删除处理!